Научно-практическая конференция "Социально-экономический прогноз и характеристики проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы"

15 октября 2020 года состоялась научно-практическая конференция на тему "Социально-экономический прогноз и характеристики проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы" в рамках изучения дисциплин "Бюджетная система Российской Федерации" и "Государственное стратегическое планирование и управление". Такого рода мероприятия проходят в стенах ВШГА МГУ ежегодно параллельно с внесением Правительством РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на будущую трёхлетку в Государственную Думу.

Научно-практическая конференция

Программа научно-практической конференции

В ходе научно-практической конференции были подробно рассмотрены основные вопросы, связанные с Проектом федерального бюджета на 2021-2023 годы, а именно, его характеристики и социально-экономический прогноз. Данная тема не теряет своей актуальности в связи с первостепенной важностью федерального бюджета для функционирования национальной экономики и страны в целом.

В рамках наиболее значимых вопросов, связанных с Проектом федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, были представлены доклады, раскрывающие ключевые направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

На сегодняшний день, в период пандемии COVID-19, изменения в своей структуре претерпевает и основной финансовый документ страны. Анализ Проекта федерально бюджета позволил участникам конференции в полной мере оценить текущую макро- и микроэкономическую ситуацию, налоговые и бюджетные изменения, которые ожидают страну в следующем финансовом году, роль межбюджетных отношений в достижении сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, научно-практическая конференция представила собой временной срез текущей ситуации по вопросам бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

В качестве экспертов научного мероприятия были приглашены заведующая кафедрой, д.э.н., профессор Ефимова Нина Павловна, доцент кафедры, к.э.н. Терёхина Светлана Александровна, доцент кафедры, к.э.н. Шилкина Ольга Анатольевна и ассистент кафедры Зрякина Тина Вячеславовна.

Научно-практическая конференция была проведена под руководством модератора - доцента кафедры государственных и муниципальных финансов, кандидата экономических наук Григорьянц Ирины Петровны для студентов 4 курса бакалавриата (направление «Экономика») и 1 курса магистратуры (направление «Государственный аудит»).

В ходе конференции были представлены доклады по следующим темам:

  1. Основные сценарии Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021-2023 годы, перспективы экономического роста – докладчик Стамат Ксения.
  2. Основные направления таможенной, налоговой и таможенно-кредитной политики на 2021-2023 годы, особенности современного периода – докладчик Морозова Арина, содоклад Крысин Даниил.
  3. Основные направления денежно-кредитной политики в рамках бюджетного процесса на 2021-2023 годы – докладчик Данилова Гиляна.
  4. Оценка формирования доходов федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов – докладчик Фокина Екатерина.
  5. Долговая политика на современном этапе – докладчик Акопян Эдита, содоклад Мигунова Татьяна.
  6. Реализация Президентских национальных проектов в рамках проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов – докладчик Фиронова Наталья, содоклад Фомина Мария.
  7. Федеральная адресная инвестиционная программа и её место в проектировках федерального бюджета на 2021-2023 годы – докладчик Тутинайте Яна, содоклад Пушнина Маргарита.
  8. Роль межбюджетных отношений в достижении сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, проблемы и перспективы – докладчик Сизова Александра.

Фотографии