20 МАЯ 2024 года в рамках Международной Конференции "Новации финансового регулирования и контроля: международный опыт и национальные подходы"

Были проведены следующие научно-практические мероприятия:

- II Межвузовский Круглый стол "Проблемы регулирования применения цифровых технологий в государственном финансовом контроле"; Круглый стол "Новации финансового регулирования и контроля"; Конкурс студенческих видеопроектов "Мои идеи по повышению эффективности финансового контроля".

20 МАЯ 2024 года в рамках Международной Конференции

С приветственным словом к участникам Конференции выступили:

Рябухин Сергей Николаевич, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, д.э.н.;

Лагошин Сергей Дмитриевич, директор департамента исследований и методологии Счетной палаты Российской Федерации;

Тарасова Елена Викторовна, начальник Контрольно — аналитического управления в финансового- бюджетной сфере Федерального казначейства;

Зотов Виталий Борисович, заместитель управляющего Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России, к.э.н.;

Шахарова Алия Еркимбаевна, к.э.н., проф. кафедры Государственный аудит Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Астана, Казахстан

Участники конференции в своих докладах отметили, что развитие научно - технического прогресса особенно в цифровой сфере, развитие финтеха ставит  новые залачи в сфере государственного финансового контроля. Современные специалисты по финансовому контролю должны владеть информационными технологиями, иметь навыки обработки больших массивов цифровой информации, в методическом плане необходимо формулировать архитектуру построения информационных систем в сфере финансового контроля. Цифровые аспекты можно проследить и в междюбжетных отношениях, и в антимонопольной сфере. Методология цифровых двойников открывает новые возможности для применения искусственного интеллекта в финансовом и налоговом контроле.

Экспертами секции «Трибуна молодого исследователя» были отмечены следующие доклады:

1 место - Шило Даниил, Московский Университет МВД России имени В.Я.Кикотя, 2 курс бакалавриата с докладом «Эволюция государственного финансового контроля в России и новые подходы к государственному финансовому регулированию в Российской Федерации». Научный руководитель: Купрещенко Н. П.;

2 место - Леваков Александр, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 3 курс бакалавриата с докладом «Дерискинг как политика по снижению рисков для государства»  Научный руководитель: Ефимова Н. П.;

3 место - Цику Самир, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2 курс бакалавриата с докладом «Монетарные показатели в системе обеспечения финансовой безопасности в России» Научный руководитель: Фрумина С. В.;

3 место - Ганбарова Арина, Московский университет имени В.Я. Кикотя, 2 курс бакалавриата с докладом «Механизмы налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности» Научный руководитель: Минаков А. В.

Жюри конкурса видео проектов особо отметило работы следующих участников:

1 место - Ашибаева Лаура Муратовна, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва с проектом «Вовлечение граждан и общественности в государственный аудит»;

2 место - Латышева Виктория Юрьевна, Анисимов Даниил Александрович, Воронежский государственный университет с проектом «Новейшие технологии при оценке казначейских рисков»;

2 место - Ситников Владислав Валерьевич, Институт юстиции СГЮА с проектом «Искусственное дробление бизнеса и повышение эффективности государственного финансового контроля в данной сфере»

3 место - Какосьян Розалия Мануковна, Элоян Нанэ Ваиковна, Егоян Агван Артурович, ВШГА МГУимени М.В. Ломоносова с проектом «Анализ проблем установления и классификации неналоговых платежей».

II Межвузовский круглый стол "Проблемы регулирования применения цифровых технологий (инноваций) в государственном финансовом контроле. Программа.

Круглый стол "Новации финансового регулирования и контроля". Программа